215 лет со дня рождения
Вильгельма Гауфа

Вильгельм Гауф родился 29 ноября 1802 года в Штутгарте, в семье секретаря министерства иностранных дел.

Первая работа Гауфа — репетитор в семье министра обороны Эрнста Югена фон Хёгеля. Присматривая за детьми барона, Гауф много путешествует по Германии, Франции. Свои волшебные сказки он сочиняет именно для этих детей. В 1826 году они были впервые опубликованы в «Альманахе сказок для сыновей и дочерей знатных сословий». Вошедшие в него сказки «Маленький Мук», «Калиф Аист» сразу приобретают огромную популярность.

В Байрсброне находится

«Музей сказок Вильгельма Гауфа».

Цитаты Вильгельма Гауфа

Уж лучше довольствоваться малым, чем иметь золото и всякие другие богатства и при этом - холодное сердце.

Так часто незначительнейшие события приводят к крупным последствиям.

Лень - мать всех пороков.