5 декабря отмечалась 76-я годовщина со дня начала
контрнаступления советских войск против немецко-фашистских
войск в битве под Москвой. Для 7-х классов было проведено
мероприятие, посвященное этой дате. Представитель библиотеки
им. М. Горького Зайкова Любовь Андреевна в доступной форме,
с помощью презентации  и видеороликов рассказала ребятам
историю Московской битвы.

Ребята узнали, как развивались события под Москвой и вспоминали тяжёлые годы в истории страны. Любовь Андреевна знакомила ребят с архивными материалами битвы за Москву. Был показан фрагмент парада, прошедшего на Красной площади 7 ноября 1941 года.  Ребятам рассказали о героях-защитниках в битве под Москвой, о первой  женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны – Зое Космодемьянской. В завершении мероприятия ребята посмотрели отрывок из художественного фильма «28 панфиловцев». Никого не оставили равнодушными мужество и стойкость защитников столицы.

Все участники мероприятия еще раз убедились в том, что историю своей страны нужно знать и учить, а героическими победами своего народа - гордиться, и память о них передавать следующим поколениям.