12 уловок, которые помогут полюбить чтение

Как помочь ребёнку распробовать художественную литературу, даже если он к ней равнодушен.

1.Тренируйте беглое чтение на длинных, но простых знакомых стихах. Для этого подойдут любые сказки Чуковского. К тому же они не требуют постоянно улавливать смысл, и так ясно — авторский поток сознания, но весёлый.

2.Пробуйте комиксы. И если у вас они ассоциируются только с примитивным чтивом, то это, конечно, не так. Сегодня кроме комиксов издаются графические романы — полноценные книги с сюжетом, детские в том числе. А сами комиксы тоже бывают разные.

3. Пусть ребёнок придумает свой блог о чтении.

4. Смотрите сначала кино, чтобы после захотелось прочитать книгу.

5. Чтобы книги присутствовали в жизни постоянно, покупайте детективные задачки, например: 50 детективных загадок Ганса Пресса, «Детектив Пьер распутывает дело». Подобных книг сегодня очень много.

6. Пробуйте разные форматы.Включайте во время долгой дороги аудиокниги, слушайте аудиоспектакли по школьной программе.

7. Предлагайте нарисовать иллюстрацию.Обсуждайте главного героя, прикидывайте, как он может выглядеть, с героем какой еще книги он мог бы подружиться. Это учит вникать в прочитанное и быть внимательным к деталям.

8. Читайте классику с выражением

9. Читайте по ролям всей семьёй. После этого у всех участников повышается настроение. А чтение — правильно — ассоциируется с чем-то очень приятным.

10. Попробуйте сходить в библиотеку. Там много хороших книг, их можно выбрать на свой вкус, но ребёнок не обязан прочитать всё, что решит взять домой. Он может просто попробовать.

11. Просто читайте вслух, собираясь всей семьёй. Прочитать небольшой смешной рассказ, можно даже при постоянной занятости.

12. Предлагайте ему делать схемы стихов. Здесь подойдут разные «путаницы» или стихи с повторяющимися фразами, в которых для слова или фразы надо придумать символ и записать такими символами стих. Например, «Дом, который построил Джек». Этот процесс дарит удовольствие, учит делать шпионские шифровки, помогает анализировать и вообще работать с информацией. Позже начинайте составлять схему рифмы стиха (АВАВ, АВВА), а там уже можно переходить к более сложному — разбору прозы. Эти навыки помогут в старших классах, когда надо будет писать изложения и сочинения.